19:00

После публикации «Клопс» СК проверит, нарушены ли права девочки-инвалида, живущей в доме без лифта

  1. Новости
После публикации «Клопс» СК проверит, нарушены ли права девочки-инвалида, живущей в доме без лифта - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Следственный комитет проверит, нарушены ли права семилетней калининградки Виктории Яковлевой, страдающей врождёнными заболеваниями. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления СКР. 

«Накануне на одном из региональных интернет-порталов размещена публикация о том, что девочка с неизлечимым заболеванием проживает с матерью в однокомнатной квартире на четвёртом этаже. При этом в доме отсутствует лифт и пандус. Приведены сведения о том, что мама не может вывезти ребёнка на прогулку, вынуждена каждый раз при экстренном приезде «скорой» бежать с девочкой вниз по лестнице. Также сообщается о возможном бездействии региональных властей при решении вопроса об улучшении жилищных условий ребенка-инвалида. Следственный комитет проведёт проверку», — сказано в сообщении.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Вывезти лежачую дочь на прогулку мама Надежда не может. Ситуацию осложняет то, что девочка дышит с помощью аппаратов. В конце мая региональные власти объяснили «Клопс», что Вика Яковлева и её мама не могут рассчитывать на улучшение жилищных условий, пандус в подъезде также установить нельзя.

Квартирным вопросом калининградки Надежды Яковлевой и её неизлечимо больной дочери Виктории займётся региональный детский омбудсмен Ирина Ткаченко. Полную историю семьи можно прочитать здесь.