10:13

В Калининграде 12 экспертов проверили, как живёт девочка-инвалид в доме без лифта

  1. Статьи
В Калининграде 12 экспертов проверили, как живёт девочка-инвалид в доме без лифта - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Квартиру семилетней калининградки Виктории с врождёнными заболеваниями нельзя приспособить для проживания ребёнка-инвалида. Как рассказала «Клопс» мама девочки Надежда Яковлева, городской комитет по соцполитике прислал заключение.

«Направляем заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения и общего имущества в доме, где проживают Яковлевы, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида. <...> Заключение является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством РФ порядке непригодным для проживания инвалида», — сказано в документе.

Надежде Яковлевой необходимо обратиться в МФЦ и получить документальное подтверждение выводов, который сделали 12 экспертов. В их числе были сотрудники мэрии и представитель общественной организации инвалидов.  

«Мы подали заявление, мне сказали, что в течение 60 дней это будет рассматриваться. Это очень долго. Сегодня утром мне позвонили из администрации города и сказали, что заседание комиссии запланировано на 27-е число, чтобы жилое помещение признать непригодным для инвалида. Будем ждать заключения», — говорит Надежда Яковлева.

СК провёл проверку и не выявил оснований для возбуждения уголовного дела в связи с нарушением прав по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства»).

Квартирным вопросом калининградки Надежды Яковлевой и её неизлечимо больной дочери Виктории обещала заняться региональный детский омбудсмен Ирина Ткаченко. Проверку проводил и региональный СК. Полную историю семьи можно прочитать здесь.