09:57

В России предложили ввести наказание для людей, призывающих не прививаться от ковида

  1. Новости
0:00
/
1:03

Первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинации по немедицинским показаниям. Письмо с обращением он отправил главе Минюста Константину Чуйченко, пишет RT во вторник, 20 июля. 

По словам автора инициативы, часть россиян пропагандирует домыслы о вреде вакцин. «Вдвойне обескураживают» новости о медработниках, которые воспроизводят эти мифы, добавил Петров. Его также беспокоит чёрный рынок продажи сертификатов и QR-кодов.

«В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании», — написал Петров. 

По его мнению, это позволит искоренить «недопустимые явления» в стране.

В Калининграде задержали администратора поликлиники, которая подделывала сертификаты о прививке и выливала вакцину в канализацию.