06:25

ВОЗ советует кормящим матерям сделать прививку от COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:08
ВОЗ советует кормящим матерям сделать прививку от COVID-19 - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала кормящим матерям сделать прививку от COVID-19. Малыши в таких случаях могут получить защиту от коронавируса, та как вакцина, будет действовать и на них. К таким выводам пришла стратегическая консультативная группа ВОЗ по иммунизации на своём заседании, сообщает ТАСС.

«Ряд краткосрочных исследований предполагают, что нет никакого риска для детей вследствие иммунизации кормящих матерей. Кроме того, первые ограниченные данные дают основания считать, что защита от вакцины может передаваться от матери к ребёнку», — полагают в ВОЗ. Поэтому медики «не рекомендуют прекращать из-за вакцинации кормление грудью».

Беременных женщин и детей с сопутствующими заболеваниями рекомендовано включить в одну из приоритетных групп для иммунизации от COVID-19. Двум этим категориям необходимо сделать прививку, если в их окружении ещё не сформирован механизм общей защиты и высок риск заражения и осложнений.

В начале июля глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала привить от коронавируса всё население, чтобы стать самой передовой страной в борьбе с болезнью.