12:40

Детский омбудсмен заступилась за мальчика-инвалида из Правдинска, который просит изменить правила сдачи ЕГЭ

  1. Новости
0:00
/
1:10
Детский омбудсмен заступилась за мальчика-инвалида из Правдинска, который просит изменить правила сдачи ЕГЭ - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Анна Кузнецова попросила министра просвещения изменить правила проведения школьных экзаменов для детей с инвалидностью. «Клопс» направил запрос детскому омбудсмену после истории с Антоном Ледовским из Правдинска и получил ответ.

«Уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову и к руководителю Рособрнадзора Анзору Музаеву с просьбой расширить функции ассистента для участников ГИА и разрешить ему записывать со слов экзаменуемого ребёнка-инвалида, которому сложно писать продолжительное время», — сказано в письме.

Кузнецова считает, что нужно внести изменения в порядок проведения ГИА, защитив таким образом права детей «с учётом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития и индивидуальных особенностей».

Тяжёлое заболевание окончательно уложило  Антона в постель. В этом году мальчик на пятёрки окончил девятый класс, но на ОГЭ ему пришлось набирать ответы одним пальцем на ноутбуке. Семья считает, что нужно позволить ассистенту записывать со слов Антона, ведь предстоят ЕГЭ. Калининградский детский омбудсмен Ирина Ткаченко заявила, что история одного ребёнка может изменить порядок сдачи экзаменов