09:16

Страдающий СМА школьник из Правдинска сможет сдать ЕГЭ наравне со сверстниками

  1. Новости
Страдающий СМА школьник из Правдинска сможет сдать ЕГЭ наравне со сверстниками - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Антон Ледовский из Правдинска со спинальной мышечной атрофией сможет сдать ЕГЭ наравне со всеми. Об этом пишет пресс-служба благотворительного детского центра «Верю в чудо» в официальной группе в «ВКонтакте».

Школьник справился с ОГЭ год назад и получил пятёрки по всем предметам. Отмечается, что на протяжении долгого времени семья обращалась в органы власти, чтобы изменить правила сдачи ЕГЭ для сына-инвалида.

«В результате Антон получил разрешение сдать ЕГЭ в следующем году с помощью ассистента — своей мамы. Она будет записывать ответы ребёнка под диктовку в присутствии наблюдателей. Мы надеемся, что история Антона станет прецедентом для пересмотра федерального законодательства и внесения изменений, учитывающих особенности здоровья таких детей», — прокомментировали в пресс-службе детского центра.

Антон Ледовский планирует поступать в БФУ им. Иммануила Канта на специальность, связанную с прикладной информатикой. Учиться он будет дистанционно, из дома.

Cемья из Правдинска пытается изменить правила сдачи ЕГЭ ради сына-инвалида. Антон уже сдал ОГЭ в 2021 году на одни пятёрки.