13:23

Власти Литвы отменяют введённый из-за пандемии карантин

  1. Новости
0:00
/
1:07

Правительство Литвы с 1 июля отменит карантин, введенный из-за пандемии коронавируса. Режим чрезвычайной ситуации на государственном уровне при этом останется, пишет Sputnik

«Уже обозначив, что у нас много рисков, большая часть мер перенесена из карантинного документа в содержание постановления об экстремальной ситуации. Многие положения переносятся», — сказал министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис.

При пересечении границы нужно будет предоставить сертификат о вакцинации против COVID-19 или справку об отрицательном тесте. Остаётся в силе требование о регистрации участников мероприятий. При этом количество участников с «паспортами возможностей» для вакцинированных под открытым небом не ограничено. Закрытые залы могут быть заполнены не более чем на 75%. По-прежнему рекомендуется носить защитные маски и респираторы в помещениях.

Карантин в Литве вводили в начале ноября прошлого года, затем его продлили до конца июня. В стране уже более 278 тыс. случаев коронавируса, полностью привились свыше 942 тысяч жителей.

В Калининградской области за сутки выявили 171 случай коронавируса. Подтвердилось ещё два летальных исхода.