14:59

В Европу пустят туристов, привитых одобренными в ЕС вакцинами

  1. Новости
0:00
/
1:23

Еврокомиссия подтвердила, что члены ЕС договорились разрешить въезд на территорию сообщества туристов, полностью вакцинированных одобренными в союзе вакцинами. Об этом сообщило Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на источники в ЕС.

Ожидается, что тема открытия границ и сертификатов для туристов станет одной из главных на экстренном саммите глав государств и правительств Евросоюза 25 мая.

«Послы стран ЕС достигли соглашения о разрешении въезда полностью вакцинированных туристов на территорию Евросоюза из третьих стран», — сказал представитель ЕК, отметив при этом, что речь на данном этапе идёт о вакцинах, получивших одобрение Европейского агентства лекарственных средств. По его словам, теперь Совет ЕС должен одобрить эту рекомендацию, которая, тем не менее не носит обязательный характер», пишет ТАСС.

Европейская комиссия разработала сертификат вакцинации от коронавируса, также известный как «зелёный паспорт». Документ будет выдаваться бесплатно и содержать информацию на официальном языке страны и на английском, а также штрихкод. Сертификат упростит передвижение внутри ЕС. Государства — члены Евросоюза должны выдавать его всем привитым любой из вакцин, разрешённых Европейским агентством по лекарственным средствам, в том числе препаратами Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen.