17:09

Программа празднования Дня Победы в Калининградской области

  1. Новости
0:00
/
1:26
Программа празднования Дня Победы в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградской области мероприятия, посвящённые Дню Победы, пройдут с коронавирусными ограничениями. Программу опубликовала пресс-служба регионального правительства.

На площади Победы в Калининграде 9 мая в 10:00 состоится военный парад. В нём примут участие 2 300 военнослужащих Балтфлота, парадные расчёты силовых структур и военных вузов. Впервые маршем пройдут курсанты филиала Нахимовского училища.

В Светлогорском, Черняховском и Гурьевском городских округах автоколонны будут заезжать во дворы домов, где живут ветераны. Они смогут увидеть театрализованные выступления «фронтовых бригад».

8 и 9 мая в Калининграде и Гусеве пройдёт акция «#ПОёМДВОРОМ». Все желающие смогут присоединиться к всероссийскому марафону и спеть любимые песни военных лет не выходя из дома. 9 Мая композиции будут транслировать по телевидению и радио. Также жители региона могут принять участие во всероссийском проекте #ОКНА_ПОБЕДЫ, оформив окна домов, квартир, зданий рисунками на тему Победы и словами благодарности.

9 мая корабли Музея Мирового океана дадут «Гудок победы». Торжественное мероприятие пройдёт уже второй раз. Начало — в 12:00. В 11:45 прозвучит сигнал «Большой сбор!»

В 22:00 в Калининграде начнётся праздничный салют (30 артиллерийских залпов), который завершится фейерверком.

Акция «Бессмертный полк» пройдёт 9 мая 2021 года онлайн.