19:12

Телефонные мошенники заставили калининградца взять два миллиона в кредит и перевести им деньги

  1. Новости
0:00
/
2:01

Телефонные мошенники заставили 48-летнего калининградца взять два миллиона сто рублей в кредит и перевести им деньги. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД России.

Первой потерпевшему позвонила женщина, представившаяся сотрудницей банка и предупредившая якобы о попытке злоумышленников оформить крупный кредит. Испугавшись, мужчина согласился следовать инструкциям, после чего с ним связался  другой «специалист банка». Тот потребовал идти в отделение, оформить заём и перевести деньги на указанные счета, якобы для погашения одобренной заявки. 

Злоумышленник был на связи с потерпевшим несколько часов. Во время оформления кредита мужчина получал инструкции в мессенджере. На вопрос сотрудницы банка о том, с кем он переписывается, калининградец ответил, что с женой. 

«Телефонные аферисты строго предупредили мужчину, чтобы он ни в коем случае не говорил менеджеру об истинных целях оформления кредита, так как «служба безопасности банка» подозревает сотрудников местного отделения в том, что они в сговоре с «мошенниками». Выполняя указания, клиент сообщил менеджеру, что берёт деньги на покупку автомобиля», — сообщили в полиции.

Получив кредит, калининградец обналичил деньги и перевёл их через банкомат в торговом центре на продиктованные «безопасные» счета. Только после этого мужчина понял, что стал жертвой мошенников. Потерпевший работает на ответственной должности в коммерческой организации и раньше слышал об аферистах, подчеркнули в УМВД и напомнили, как избежать кражи средств.

«Если вам позвонили из банка, немедленно кладите трубку, не верьте звонкам. Идите в банк и расскажите о поступающих вам звонках! Ни в коем случае не разговаривайте с людьми, которые представляются сотрудниками банков. Также следует поступить, и когда поступают звонки от людей, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов и требуют верить «сотрудникам банка» — телефонные мошенники подделывают номера дежурных частей силовых структур», — подытожили в полиции.