19:05

В Литве с начала вакцинации от COVID-19 восемь человек умерли сразу после прививок

  1. Новости
0:00
/
1:11

В Литве с начала прививочной кампании против COVID-19 зарегистрировали уже восемь случаев смерти сразу после вакцинации. Об этом со ссылкой на сотрудницу госагентства по контролю за лекарственными средствами Ругиле Пильвинене сообщают "Известия" в четверг, 8 апреля. 

По словам Пильвинене, все погибшие — пожилые люди, у каждого были хронические заболевания. Самому младшему пациенту было 69 лет, старшему — 91 год, пятеро из умерших — женщины. 

Специалист также сообщила, что зарегистрировано несколько случаев побочных реакций на препараты, в том числе обмороки, парестезии (онемение отдельных участков тела — ред.), тахикардия и повышенное артериальное давление. Офииально подтверждены также случаи паралича лицевого нерва после вакцинации препаратами Moderna и AstraZeneca.

За время прививочной кампании с 27 декабря по 31 марта в Литве выявлено 1 742 предполагаемые побочные реакции на вакцину. Из них 498 классифицируются как лёгкие и средние, 43 — как тяжёлые. Чаще побочные эффекты возникают у женщин, уточнила Пильвинене.

С середины февраля в западных СМИ пишут о смертях, которые произошли после прививок Pfizer и Moderna. Первой о летальных случаях сообщила Норвегия. Почему умирают после прививок от COVID-19 в Европе и США, читайте в материале "Клопс".