15:05

"Постоянно обращаются": российские дипломаты — о просьбах поляков привиться "Спутником V"

  1. Новости
0:00
/
1:23
"Постоянно обращаются": российские дипломаты — о просьбах поляков привиться "Спутником V" - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Некоторые жители Польши обращаются с просьбами привить их от коронавируса вакциной "Спутник V". Об этом, ссылаясь на российских дипломатов, пишет "РИА Новости" в четверг, 18 марта.

Отдельные польские граждане обращаются с просьбами привить их российской вакциной", — рассказал официальный представитель посольства России Владимир Александров.

В Польше нет возможности вакцинироваться российским препаратом, так как он не допущен к использованию на территории республики. Жители страны не могут также выехать на прививку в РФ, так как границы по-прежнему закрыты.

О том что поляки регулярно обращаются с просьбой привиться Спутником V", сообщил и руководитель представительства Россотрудничества в Польше Игорь Жуковский.

Люди постоянно звонят в наше представительство, многие обращаются непосредственно в российские больницы. <...> Я был в Калининграде, где вакцинировался сам. Сотрудники больницы рассказывают, что им звонят и поляки, и литовцы и просят привить их российским препаратом", — пояснил собеседник агентства.

На сегодняшний день Польша получила более 5,7 млн доз вакцины трёх производителей — Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Приобретать российский препарат власти республики не планируют.

По данным Роспотребнадзора, в мире у примерно 10% людей, которые сделали прививку от COVID-19, не вырабатываются антитела.