14:07

Задержали с поличным: суд рассматривает дело калининградского адвоката, пытавшегося получить "откат" в семь миллионов рублей

  1. Новости
0:00
/
4:03
Задержали с поличным: суд рассматривает дело калининградского адвоката, пытавшегося получить "откат" в семь миллионов рублей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В Гурьевском суде завершилось рассмотрение уголовного дела о покушении на получение более семи миллионов рублей "отката" при строительстве и реконструкции электросетей к аэропорту "Храброво". Об этом "Клопс" рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел Северо-западного управления СК на транспорте Марат Купеев, информация также размещена на сайте Гурьевского районного суда.  

Госконтракты на полмиллиарда

Уголовное дело в отношении калининградского адвоката Л. и его знакомого Ю. возбудили ещё в 2016 году. По версии следствия, Л. состоял в приятельских отношениях с директором ГАУ КО "Центра проектных экспертиз" и оказывал учреждению юридическую помощь. Накануне ЧМ по футболу 2018 года в Калининграде проводились работы по нескольким госконтрактам на суммы свыше полумиллиарда рублей. В числе объектов было строительство и реконструкция линии электропередач и подстанций к аэропорту "Храброво". Заказчиком выступала компания "Янтарьэнерго", генподрядчиком — АО "Электросетьстройпроект". Проектная документация, подготовленная генподрядчиком, должна была пройти государственную экспертизу, которую проводил "Центр проектных экспертиз". Учреждение должно было дать положительное заключение по объектам и разрешение на проведение работ.

Задержали с поличным: суд рассматривает дело калининградского адвоката, пытавшегося получить "откат" в семь миллионов рублей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Вознаграждение за положительные экспертизы

Как считает следствие, Л. решил провернуть мошенническую схему по отношению к АО "Электросетьстройпроект". Он пообещал содействовать коммерсантам: заверил генподрядчика, что за 44 млн рублей (это около 30% от стоимости госзаказа) тот получит положительные государственные экспертизы по объектам. Адвокат сообщил, что в противном случае результат будет отрицательным. При этом у Л. не было реальных полномочий и возможности оказать какое-либо влияние на результаты проведения госэкспертиз. 

Как полагает следствие, Л. не ставил в известность руководство "Центра проектных экспертиз" и действовал самостоятельно. Посредником в передаче денег адвокат предложил стать своему знакомому Ю., тот согласился получить указанную сумму.  

7 декабря 2016 года Ю. договорился встретиться с представителем компании-генподрядчика. Тот должен был передать ему семь млн рублей в качестве аванса за содействие в получении положительных экспертиз. Однако коммерсант заведомо обратился в правоохранительные органы и передачу денег контролировали сотрудники регионального УФСБ. 

На территории аэропорта "Храброво" Ю. получил меченые купюры, его задержали с поличным. Неподалёку за процессом наблюдал адвокат Л., он скрылся, но вскоре его тоже задержали. Посредник сразу сознался в содеянном и рассказал о своей роли, о том, как проходили переговоры, кому он должен был передать деньги.

Задержали с поличным: суд рассматривает дело калининградского адвоката, пытавшегося получить "откат" в семь миллионов рублей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Долгое следствие и 68 заседаний

В отношении Л. возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). Ю. обвиняли по части 3 статьи 30, части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Покушение на посредничество во взяточничестве, совершённое в особо крупном размере"). Почти два года Л. провёл в СИЗО, после чего экс-адвокату изменили меру пресечения на не связанную с лишением свободы. 

Уголовное дело передали в суд 15 февраля 2019 года. За это время было назначено 68 судебных заседаний. Десятки раз процесс откладывали и переносили из-за различных причин, в частности из-за болезни или неявки защитников подсудимых, из-за болезни самих подсудимых, из-за неявки свидетелей. 

В ходе расследования обвиняемого Л. защищали более десяти адвокатов. Из-за этого затянулись сроки следствия — только стадия ознакомления с материалами уголовного дела длилась около года. С учётом имевшихся объёмов материалов, это явно превышало все разумные сроки", — пояснил Марат Купеев. 

В феврале 2021 года судебное следствие наконец завершилось. На 15 марта назначили заседание, в котором подсудимые должны выступить с последним словом. Если его вновь не перенесут, то после этого Гурьевский суд вынесет приговор.