10:45

Прокурор попросила оштрафовать Навального на 950 тысяч рублей за клевету на ветерана

  1. Новости
0:00
/
1:20

Прокурор Екатерина Фролова попросила оштрафовать Алексея Навального на 950 тысяч рублей по обвинению в клевете (ст. 128.1 УК РФ) на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко. Об этом она заявила в прениях сторон в Бабушкинском суде Москвы, пишет РБК во вторник, 16 февраля.

Гособвинитель указала, что 94-летний потерпевший — ветеран с многочисленными наградами, "ковавший нашу победу и даровавший нам жизнь". Навальный, по её словам, публикуя комментарий, оформил его не как субъективное мнение, а выдал за факт реальной действительности. Оппозиционер при этом "чётко осознавал, что он делает", и понимал, что речь о ветеране войны: 

Наверное, подсудимый рассчитывал, что никто не будет с ним связываться. Но нам не даст это сделать наша честь", — заявила Фролова.

Прокурор отметила, что в США и Франции за подобные преступления, которые она назвала "киберклеветой", предусмотрены жёсткие наказания. Высказывания Навального являются именно клеветой, а не оскорблением, убеждена Фролова, а к заключению привлечённого защитой лингвиста стоит отнестись критически, считает гособвинитель.

С начала рассмотрения дела прошло полгода. За это время подсудимый не извинился перед Артёменко, не раскаялся и фактически продолжил оскорблять потерпевшего", — подчеркнула прокурор. 

Заседание в Бабушкинском суде началось в 10:00 (мск). Подробности о деле можно прочитать здесь