09:28

В Москве 16 февраля пройдут прения сторон по делу Навального о клевете на ветерана

  1. Новости
0:00
/
1:11
В Москве 16 февраля пройдут прения сторон по делу Навального о клевете на ветерана - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В Москве во вторник, 16 февраля, планируется провести прения сторон по делу Алексея Навального о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Об этом пишет ТАСС

Оппозиционера доставили в Бабушкинский суд. Заседание началось в 10:00 (мск). В ходе прений прокурор запросит наказание для Навального. Ему грозит штраф в размере до 1 млн рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов. 

Полиция усилила меры безопасности у здания суда. Сотрудники МВД патрулируют периметр, территорию обследует кинолог с собакой. Рядом со зданием дежурят около 20 судебных приставов в бронежилетах. Сторонников Навального не наблюдается, пишет ТАСС.

Справка

По версии следствия, 2 июня 2020 года Алексей Навальный в своём Telegram-канале и на странице в Twitter разместил видеоролик, в котором ветеран Великой Отечественной войны выражал свою позицию в поддержку изменений в Конституцию. Под роликом Навальный написал комментарии, "носящие заведомо ложный характер, порочащие честь и достоинство ветерана, подрывающие его репутацию". Вину оппозиционер не признаёт.

В начале февраля Алексею Навальному заменили условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Оппозиционера приговорили к трём с половиной годам колонии общего режима. С учётом времени, проведённого под  домашним арестом, Навальному предстоит отбыть два года и восемь месяцев.