19:22

Навального приговорили к 3,5 года колонии общего режима

  1. Новости

Алексею Навальному заменили условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Оппозиционера приговорили к 3,5 года колонии общего режима, сообщает "РИА Новости" во вторник, 2 февраля.

С учётом времени, проведённого под  домашним арестом, Навальному предстоит отбыть два года и восемь месяцев. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней. Ранее "РИА Новости" сообщало, что УФСИН просил для Навального 3,5 года колонии общего режима. 

По данным СМИ, дело в отношении братьев Алексея и Олега Навальных  по ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. "а", "б" ч. 2 ст. 174.1 ("Мошенничество в особо крупном размере"; "Легализация денежных средств") возбудили в декабре 2012 года. 

По версии следствия, Олег Навальный, руководя департаментом внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил руководство заключить невыгодный договор с компанией "Главное подписное агентство" (создано братьями в 2008-м). С 2008 по 2012 годы Навальные организовывали транспортировку косметики "Ив Роше" со склада в Ярославле в Москву по завышенной цене. За это братья получили 55 млн рублей, тогда как реальная стоимость услуг составляла 31 млн рублей. 

Дело "Ив Роше" объединили с аналогичным ООО "Межрегиональной процессинговой компании", также заключившей договор с агентством.  Предполагаемый ущерб — 3,8 млн рублей.

Обвинение братьям предъявили 29 октября 2013 года.  В 2014-м Алексею Навальному присудили три с половиной года условно и пять лет испытательного срока. Последний должен был закончиться в конце 2019-го, но в 2017-м его продлили ещё на год. 

Обновлено в 19:42

Прокурор Екатерина Фролова также просила суд вынести частное постановление в адрес уголовно-исполнительной инспекции, которая, по её мнению, недостаточно контролировала исполнение Навальным приговора, сообщает РБК. Суд вынес соответствующее определение — "обратить внимание начальника УФСИН России на нарушения", допущенные Ермоленко при контроле за исполнением приговора Навальному.

Обновлено в 19:44

Защита обжалует отмену Алексею Навальному условного срока и его замену на реальный в 3,5 года колонии, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на адвоката осуждённого Вадима Кобзева.

17 января оппозиционера задержали в аэропорту Шереметьево — он вернулся в Россию из Германии. В ФСИН считали, что политик неоднократно нарушил испытательный срок по делу "Ив Роше" и требовали заменить ему условный срок на реальный. 18 января Навального арестовали на 30 суток.