08:16

В Москве сняли часть ограничений, введённых из-за коронавируса

  1. Новости

В Москве сняли запрет на ночную работу предприятий общепита и отменили обязательное требование о переводе трети сотрудников на удалёнку. Об этом мэр Сергей Собянин сообщил на своём сайте в среду, 27 января.

Требование о переводе не менее 30% сотрудников на дистан­ционный режим теперь носит рекоменда­тельный характер. Работодателям разрешили самим решать, возвращать ли подчинённых в офис или сохранить удалёнку. Предприятиям общепита, ночным клубам, барам, дискотекам, боулингам и другим развлекательным заведениям разрешили работать с 23:00 до 6:00 с соблюдением требований по рассадке посетителей.

Пандемия идёт на спад, и в этих условиях наш долг создать условия для максимально быстрого восстановления экономики, в первую очередь —  наиболее пострадавших отраслей потребительского рынка", — объяснил решение Собянин.

Мэр Москвы добавил, что отдельно объявит о сроках и этапах отмены оставшихся ограничений. Решение о возвращении студентов к очным занятиям примут до 6 февраля.

Власти Калининградской области в середине января сняли запрет на работу фудкортов и кафе в ТЦ. В Польше отельеры и рестораторы начали саботировать карантин.