10:28

В Санкт-Петербурге домашний кот заразился от хозяев COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:09

В Санкт-Петербурге домашний кот заразился от хозяев коронавирусом. Об этом, ссылаясь на данные НИИ гриппа имени Смородинцева, пишет "РИА Новости".

В рамках деятельности Российского консорциума по секвенированию генома коронавирусов исследователи из ФГБУ "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева" Минздрава России провели первое в России генетическое исследование вируса SARS-CoV-2, выявленного у домашнего кота. <...> Наиболее вероятно источником заражения домашнего животного стали хозяева, которые заболели раньше и перенесли подтверждённую коронавирусную инфекцию COVID-19 в лёгкой форме. У животного поднялась температура, наблюдались апатия и отказ от пищи", — рассказали учёные. 

Специалисты взяли у животного мазки. Выделенные возбудители от хозяйки и кота практически идентичны и относятся к наиболее распространённому в России типу COVID-19. В настоящее время питомец идёт на поправку — у него восстановился аппетит, состояние стабильное. В НИИ гриппа по-прежнему считают, что сами животные не способны передавать вирус ни друг другу, ни человеку.

О случае выявления COVID-19 у домашней кошки в России также сообщалось в мае.