19:10

Программа поддержки кинотеатров в регионе продлена на 2021 год — Ермак

  1. Новости
0:00
/
1:00

В Калининградской области поддержка кинотеатров, пострадавших из-за пандемии коронавируса, продлена на 2021 год. Об этом сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в понедельник, 28 декабря. 

"Калининградская область одной из первых стала оказывать помощь кинозалам. Мы планируем продолжить эту практику, в следующем году продлим выплаты и поддержим наши кинотеатры", — заверил Ермак.

Министр напомнил, что работа учреждений культуры была ограничена из-за эпидемической обстановки. Власти выделили на субсидии местным кинотеатрам 10 млн рублей, четыре предпринимателя уже получили выплаты. Размер финансовой помощи составил от 33 тысяч рублей до миллиона. 

"Расчёт сумм поддержки складывался из количества сотрудников кинотеатра и их зарплат, подтверждённых налоговой службой. Если в частном кинотеатре работает пять человек с официальной зарплатой шесть тысяч, то и сумма выплаты соответствующая. Кинотеатры с большей численностью работников и хорошей "белой" зарплатой получили сопоставимые субсидии", — пояснил Ермак.

Всего на территории области 18 кинотеатров. С 25 декабря залы могут работать лишь с 50-процентной заполняемостью.