08:46

Учёный оценил угрозу нового штамма коронавируса для России

  1. Новости
0:00
/
0:53

Новый штамм коронавируса с более опасными свойствами представляет потенциальную угрозу для России, если не прекратить сообщение с Великобританией, где была выявлена мутировавшая версия возбудителя COVID-19. Такое мнение высказал доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский в интервью изданию "Ura.ru"

"Если этот штамм так сильно заразен, то, несмотря на все препоны, которые сейчас существуют в путешествиях, из Великобритании он может попасть к нам. Сейчас даже Шотландия отгораживается от островной Англии. Может быть, и нам стоило бы отгородиться от них на время", — предложил учёный.  

Вирусолог добавил, что имеющиеся вакцины, скорее всего, будут эффективны против нового штамма. Он порекомендовал россиянам более тщательно соблюдать меры личной безопасности — носить маски и перчатки в общественных местах и стараться избегать толп. 

Британский премьер Борис Джонсон заявил, что в стране выявлен новый штамм коронавируса, который, по предварительным данным, на 70% заразнее и распространяется гораздо быстрее, чем предыдущий. Вслед за Великобританией вирус-мутант обнаружили ещё в четырёх странах.