07:38

Учёный оценил ситуацию с коронавирусом в Калининградской области

  1. Новости
0:00
/
0:46

Ситуация с коронавирусом в Калининградской области удовлетворительная, наряду ещё с 54 регионами она входит  в так называемую жёлтую зону. Об  этом "РИА Новости" сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян в понедельник, 14декабря. 

По мнению учёного, ни один субъект РФ не находится сейчас в зоне с высоким показателем распространённости COVID-19. В четырёх регионах — на Чукотке, в Костромской области, Москве и на Горном Алтае — наблюдается "выраженное затухание заболевания". В 23 регионах ситуация стабильная. В светло-красной зоне остаются Дагестан, Крым и Брянская область. 

Тавадян строит свои прогнозы, опираясь на карту регионов России по распространённости коронавируса, которая создана на основе официальной статистики. Регионы разбиты на четыре группы: "зелёные", где показатель распространения инфекции меньше 0,9 (позитивный), "светло-жёлтые" — 0,9-1,0 (стабильный), "оранжевые" — 1,0-1,1 (удовлетворительный), "светло-красные" – 1,1-1,2 (отрицательный — неудовлетворительный); "тёмно-красные" — больше 1,2 (тяжёлый). Если индекс распространения меньше единицы, распространение затухает, если больше — усиливается.

Главный инфекционист Калининградской области ответил на вопросы о COVID-19.