12:09

Названы самые вредные новогодние блюда

  1. Новости

Блюда с большим количеством майонеза, с сыром и орехами — самые вредные на новогоднем столе. Заменить их лучше лёгкими салатами и фруктами, рассказала RT, гастроэнтеролог Ирина Бережная.

На самом деле, все блюда с большим количеством майонеза не являются полезными для организма. Поэтому тот оливье, к которому мы привыкли, и то его количество, которое мы съедаем, действительно являются достаточно тяжёлыми, сложными и вредными", — объяснила гастроэнтеролог.

Жареную курицу лучше заменить запечённой в духовке. Так как Новый год отмечают ночью, на стол лучше поставить лёгкие салаты с минимальным объёмом заправки, добавила врач. 

То есть такой лёгкий поздний ужин будет предпочтительнее. Гораздо лучше, если вы эти салаты с майонезом и утку, курицу или индейку, запечённую в духовке, сделаете не в новогоднюю ночь, а 1 января. Это будет более полезно и более безопасно. На самом деле, когда вы съедаете минимальное количество — два кусочка или один бутерброд, — это терпимо, но просто надо понимать, что мы начинаем есть после 12 ночи и совершенно не двигаемся", — пояснила Бережная.

Аналитики выяснили среднюю стоимость оливье в 2020 году.