13:16

В Латвии от осложнений COVID-19 скончался известный корейский режиссёр Ким Ки Дук

  1. Новости
0:00
/
1:00

В Латвии от осложнений COVID-19 скончался всемирно известный южнокорейский режиссёр и сценарист Ким Ки Дук. Об этом пишет Delfi в пятницу, 11 декабря. 

Ким Ки Дук приехал в Латвию из Санкт-Петербурга 20 ноября. По неподтверждённой информации, он планировал купить дом в Юрмале и оформить вид на жительство. С 5 декабря Ким Ки Дук перестал выходить на связь. Когда он не приехал на запланированную встречу, его коллеги подняли тревогу и начали обзванивать больницы. Поиск был затруднён в связи с правилами по защите личных данных.

Справка

Ким Ки Дук — лауреат Венецианского кинофестиваля за фильмы "Пьета" и "Пустой дом"; Каннского — за картину "Ариран"; Берлинского — за ленту "Самаритянка". Известен также, как автор фильмов "Весна, лето, осень, зима и снова весна", "Натянутая тетива", "Время" и "Вздох".

Последние годы Ким Ки Дук был тесно связан с Россией и Казахстаном. В прошлом году сидел в жюри Московского международного кинофестиваля, в 2020-м представил на нём свою новую картину "Растворяться", снятую на русском языке в Казахстане.