15:10

Алиханов — о ситуации с COVID-19: Все ограничения будут продлены до конца года

  1. Новости
0:00
/
1:29
Алиханов — о ситуации с COVID-19: Все ограничения будут продлены до конца года - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Часть ограничений, действующих в регионе из-за коронавируса, продлят до конца года. При этом некоторые отрасли могут ждать послаблений. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора области Антона Алиханова.

Постановление уже подготовлено, все ограничения будут продлены пока до конца года — до 31 декабря", — сказал губернатор.

Граждане старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями эндокринной системы и дыхательных путей должны оставаться дома. Сохраняется "удалёнка" — 50% административного персонала должны работать из дома. Ограничение касается и беременных. 

Торговые центры должны обслуживать посетителей с соблюдением социальной дистанции и обеспечением не менее 25 квадратных метров площади на посетителя. По прежнему запрещена работа фудкортов и детских комнат в них. Кинотеатры в ТЦ лишены права работать в выходные. Все учреждения допобразования должны работать дистанционно. Исключение — спортивные и культурные секции. 

Решение об ужесточении мер для туристов, которые будут прилетать в регион на новогодние каникулы, пока не принято. Также как и вероятность отмены ограничений.  

Эти вопросы мы будем рассматривать уже в середине месяца <...>Мы какие-то сверхограничения, по сравнению с другими туристическими дестинациями, не планируем. Объективно говоря, туристы — это не те, кто сейчас формирует ситуацию с эпидемией, поэтому дополнительных решений каких-то по туристам мы принимать не планируем. Пока таких планов, во всяком случае, у нас нет", — отметил глава региона. 

В Калининградской области планируется отправить школьников на очное обучение с 1 декабря. Ресторанам разрешат работать до 23:00.