11:36

Минпромторг предложил фудкортам работать в режиме ресторанов, чтобы избежать закрытия из-за пандемии

  1. Новости
0:00
/
0:57

Минпромторг России предложил фудкортам работать в режиме ресторанов, чтобы избежать закрытия из-за пандемии. Об этом пишет ТАСС в среду, 25 ноября.

Альтернативой введению ограничений может быть чётко установленный регламент работы фудкортов в торговых центрах на время ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции", — говорится в письме, которое направили в регионы. 

Предполагается, что принимать и выдавать заказы будут за столиками. У каждого заведения фудкорта должны быть отдельные посадочные зоны с расстоянием между ними от 1,5 метра (аналогичная дистанция — между посетителями за разными столиками). На каждого человека должно приходиться не менее четырёх "квадратов" посадки.

В фудкортах предлагается запретить проводить развлекательные и иные мероприятия. Владельцы  должны соблюдать ряд санитарных мер —  следить, чтобы в помещение регулярно поступал свежий воздух; обеспечивать сотрудников защитными экранами, а посетителей — санитайзерами; обрабатывать поверхности после каждого посетителя и другие.

В Калининградской области фудкорты стали главными нарушителями санитарных правил.