21:49

В Калининграде лжеволонтёр из Ярославля украл сбережения пенсионеров (видео)

  1. Новости
0:00
/
1:14

В Калининграде лжеволонтёр Ярославской области обокрал двух пенсионеров. Подозреваемого задержали при бронировании номера в гостинице на ул. Киевской, сообщает пресс-служба УМВД России по области.

Жертвами афериста стала 64-летняя жительница Центрального района и 69-летний мужчина из Московского. Незнакомец приходил к пожилым калининградцам домой, якобы по ошибке перепутав адрес, представлялся волонтёром и просил у них телефон позвонить руководству добровольческой организации. С помощью гаджета незваный гость через смс переводил деньги пенсионеров на счёт двоюродного брата из Ярославля. Родственник не знал о мошеннической схеме подозреваемого.

Личность и местонахождение 20-летнего лжеволонтёра установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий, злоумышленник ранее судим за мошенничество. В отделе полиции парень признался в преступлении. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража"), подозреваемого заключили под стражу. 

Следователи предполагают, что жертв может быть больше. Если вы попались на уловку подозреваемого, позвонить по телефону: 552-097, 552-054 или 02, 102. Полиция также обратилась к жителям Калининграда с просьбой предупредить своих пожилых родственников о мошенниках и объяснить, что волонтёры никогда не приходят по собственной инициативе, только по заявке.