19:49

Трусенёва: У нас нет статистики по умершим от COVID-19 учителям

  1. Новости
0:00
/
0:52
Трусенёва: У нас нет статистики по умершим от COVID-19 учителям - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В Калининградской области нет статистики по учителям, которые скончались от COVID-19. Такое заявление сделала министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва во время прямого эфира в Instagram "Клопс" в четверг, 19 ноября. 

На самом деле статистики умерших от COVID-19 учителей у нас нет. Но есть учителя, которые умерли в этот период, но там были комплексные заболевания. Окончательного диагноза я не могу вам сказать", — сообщила Трусенёва. 

Чиновница также объяснила, почему министерство не публикует некрологи работников сферы образования.  

Если проводить аналогию с врачами, то врачи и больницы — это государственные учреждения на уровне субъекта, и Калининградская область их учредители. У нас учредителями и работодателями учителей являются муниципальные образования. Поэтому все некрологи и остальные процедуры проходят на уровне муниципального образования", — заключила министр.

В Гурьевске около девяти процентов учителей находятся на больничном с ОРВИ, из них COVID-19 выявлен у полутора процентов.