12:59

Глава минздрава региона рассказал, когда в область привезут бесплатные лекарства для лечения больных с COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:00
Глава минздрава региона рассказал, когда в область привезут бесплатные лекарства для лечения больных с COVID-19 - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Бесплатные лекарства для пациентов с коронавирусом поступят в Калининградскую область в ближайшие дни. Об этом на брифинге для журналистов заявил глава регионального минздрава Александр Кравченко.

По бесплатным лекарствам у нас приняты обязательства, ждём со дня на день поставку в регион. Как только лекарства прибудут в регион, со следующего дня мы будем их выдавать", — заявил министр.

Кравченко отметил, что в аптеках сохраняется дефицит медикаментов, поэтому врачам регулярно приходится менять схему лечения коронавируса и предлагать заразившимся госпитализацию.

Я думаю, что отрицать факт дефицита в коммерческой сети смысла нет, потому что он действительно есть. Мы вынуждены ежедневно менять схемы или предлагать аналоги препаратов, чтобы купить их в аптеке. Дефицит всё равно сохраняется, вчера люди писали, что "Арбидол" появился в аптеках региона. Некоторая часть антибиотиков тоже уже появилась в аптеках. Был кризис недели две назад, когда в городе ничего не было, сейчас появились. Мы вынуждены были предлагать жителям госпитализацию, потому что у нас в больницах эти лекарства есть".

Власти Калининградской области выделили почти 10 млн рублей на бесплатные лекарства.