12:55

Учёные предложили новый вариант лечения коронавируса

  1. Новости
0:00
/
1:11

Исследователи из Каролинского института в Швеции вместе с коллегами из Германии, Австрии, Канады и Испании предложили новую комбинированную терапию против COVID-19. Об этом пишет "РИА Новости" во вторник, 17 ноября.

Лечение включает в себя два препарата: ремдесивир и новое лекарство hrsACE2 (сейчас проходит фазу II клинических испытаний). hrsACE2 — это генетически модифицированный вариант белка клеточной мембраны, который коронавирус использует для проникновения в организм. Объединив оба вещества, учёные  добились двойного эффекта: снизили вирусную нагрузку и уменьшили распространение COVID-19 на близлежащие клетки. Это также позволило сократить дозу препаратов, что сделало их применение более безопасным.

Терапию протестировали в клеточных культурах обезьян, на сфероидах печени и трёхмерных копиях почек, выращенных из стволовых клеток человека. 

За счёт одновременного воздействия на разные аспекты вирусного цикла мы можем повысить эффективность лечения, снизив при этом риск возможных побочных эффектов. Комбинированная терапия — это модель, которая успешно используется для лечения ВИЧ. До сих пор мы тестировали наш вариант терапии только на клеточных культурах и тканях, но сейчас она проложит путь в клинических испытаниях", — отметил руководитель исследования, адъюнкт-профессор кафедры лабораторной медицины Али Миразими. 

Роспотребнадзор пересмотрел правила выписки переболевших коронавирусом. Главврач калининградской скорой рассказал, как работают медики и когда не стоит звонить в "03".