16:46

"Они надеются, что мы вышли на плато": Ермак — о туристах, которые планируют посетить Калининград на Новый год

  1. Новости
0:00
/
0:49
"Они надеются, что мы вышли на плато": Ермак — о туристах, которые планируют посетить Калининград на Новый год - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Несмотря на ограничительные меры и рост числа заболевших коронавирусом, на Новый год в Калининград собирается приехать немало туристов. Такое заявление сделал глава областного минкульта Андрей Ермак на брифинге в пятницу, 13 ноября. 

Если даже всё будет так, как сейчас, отдыхающих на новогодние праздники приедет много. Позиция министерства туризма зависит от текущего момента. Сейчас мы видим, что существующие ограничения не фатальные, потому говорим: приезжайте к нам".

Ермак рассказал, что на январские выходные в гостиницах региона забронировано почти 90% номеров. Калининградская область находится на четвёртом месте по популярности среди российских туристов. 

Пока оттока нет, люди верят, что мы перешли на плато, и потом наступит снижение, и все ограничения будут сняты перед Новым годом. Если будут и дальше вводиться запреты, люди будут отказываться от брони". 

Министр рассказал, что в Калининградскую область летом приезжали состоятельные туристы, которые раньше предпочитали зарубежный отдых.