13:43

Голикова — о свободных койках для пациентов с коронавирусом: В 16 регионах ситуация критическая

  1. Новости
0:00
/
1:17

В 16 регионах России заполнено более 90% коек для пациентов с коронавирусом, ситуация критическая. Об этом заявила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова на совещании с Владимиром Путиным в среду, 28 октября. Её цитирует ТАСС

На сегодняшний день в стране развернуто 223,1 тыс. ковидных коек, из них 123 тыс. коек оснащены подачей кислорода и 28,4 тыс. коек оснащены аппаратами искусственной вентиляции лёгких. На утро вчерашнего дня оставались свободными 19,1% коечного фонда. При этом доля свободных коек ниже среднероссийского уровня отмечается в 46 регионах, наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятость кое составляет более 90%. В пяти (регионах, — ред.) занято более 95% коечного фонда", — сказала Голикова.

По её словам, ситуация с коронавирусом продолжает осложняться. В некоторых регионах масок и лекарств от COVID-19 хватит максимум на две недели.

Мы в рамках правительства продолжаем жёстко мониторировать ситуацию с обеспеченностью медицинских организаций средствами индивидуальной защиты и лекарствами. В отдельных регионах, к сожалению, обеспеченность составляет две недели и менее. Поэтому я ещё раз хочу обратиться к нашим коллегам из регионов, чтобы они обратили на это самое серьёзное внимание", — подчеркнула чиновница.  

На этом же совещании стало известно, что амбулаторных больных с COVID-19 бесплатно обеспечат лекарствами. Путин поручил привлечь преподавателей медицинских вузов и старшекурсников к борьбе с коронавирусом.