18:48

Адвокаты Белой и Сушкевич заявили отвод судье и сказали, что "эксперты несут бред"

  1. Новости

В Калининградском областном суде присяжным впервые озвучили результаты судебно-медицинской экспертизы, а адвокаты Елены Белой и Элины Сушкевич сказали, что "эксперты несут бред" и заявили отвод судье. В заседании побывал корреспондент "Клопс". 

Прокурор Анна Ефремова зачитала выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что Оллоберди Ахмедов умер от струйного введения в пупочную вену раствора сульфата магния. 

В итоге для комментариев ещё раз вызвали сотрудника отдела сложных экспертиз бюро СМЭ Санкт-Петербурга Андрея Филатова, он отвечал на вопросы прокуратуры и адвокатов . Эксперт детально объяснял как, по мнению специалистов, магний попал в организм ребёнка и как умер младенец. 

После этого адвокаты Камиль Бабасов и Андрей Золотухин заявили ходатайство опросить приглашённого доктора — токсиколога-педиатра. Адвокаты хотели, чтобы она рассказала о влиянии магния на организм новорождённого. 

Судья Сергей Капранов отклонил это ходатайство, сославшись на то, что согласно УПК РФ устанавливать причину смерти может только судебно-медицинская экспертиза, которой нет оснований не доверять. 

После этого адвокат Золотухин заявил: 

В процессе не обеспечивается равноправие сторон, а эксперт несёт откровенный бред! Я заявляю отвод судье. Мои коллеги и подсудимые меня поддерживают", — эмоционально выступил защитник.

Капранов сделал замечание по поводу высказываний в адрес экспертов и удалился в совещательную комнату. В результате он постановил, что оснований для отвода судьи нет. И оставил заявление Золотухина без удовлетворения. 

И. о. главврача роддома №4 Елену Белую обвиняют в том, что в ноябре 2018 года она распорядилась убить недоношенного новорождённого Ахмедова, указав неонатологу Элине Сушкевич ввести ему смертельную дозу сульфата магния. В процессе допросили свидетелей обвинения, сейчас доказательства представляет сторона защиты подсудимых. Подробнее о том, как идёт процесс, читайте в материалах "Клопс".