13:02

Калининградский Роспотребнадзор объяснил рост заболеваемости COVID-19

  1. Новости
0:00
/
0:46

Рост заболеваемости COVID-19 в Калининградской области — эпидемическая закономерность. Об этом "Клопс" сообщили в региональном Роспотребнадзоре в ответ на официальный запрос.

Увеличение числа ежедневно регистрируемых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией отмечается с сентября и продолжается в октябре. Это закономерное продолжение эпидемического процесса коронавирусной инфекции. Так как коронавирус в основном передаётся воздушно-капельным путём и относится к респираторным вирусам, вероятнее всего, формируемая сезонность заболевания также будет осенне-зимней", — говорится в документе. 

В ведомстве отметили, что предугадать, когда заболеваемость начнёт снижаться, сложно. Введение новых ограничений не потребуется, если жители будут соблюдать меры профилактики, подчеркнули в Роспотребнадзоре. В случае продолжения роста показателей будут предложены дополнительные решения, в основном связанные с ограничением контактов. 

В Калининградской области за сутки зафиксировали 100 новых случаев коронавируса. Всего за время пандемии в регионе выявили 5 832 человека с COVID-19.