23:02

Учёные подсчитали, сколько россиян заразится COVID-19 в ночь на 1 января 2021 года

  1. Новости

В России при тотальном несоблюдении масочного режима и других ограничений 1 января 2021 года за сутки выявят до миллиона новых случаев коронавируса. Об этом сообщают "Известия".

Прогноз подготовили на основе данных расчётной математической модели, разработанной в Институте показателей и оценки здоровья (IHME) при Университете Вашингтона в Сиэттле. Учреждение изучает статистику по России совместно с Московским физико-техническим институтом.

Самый пессимистичный вариант прогноза IHME предполагает значение числа заболевших в миллион человек в ночь с 31 декабря на 1 января. Но это в том случае, если не будет никаких мер по противодействию распространению инфекции, то есть никто не будет носить масок и так далее", — рассказал газете заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

Эксперт уточнил, что самый благополучный сценарий возможен, если абсолютно все жители будут носить маски и соблюдать дистанцию. Тогда за сутки ожидается до четырёх тысяч заболевших, объяснил Отставнов, добавив, что считает такой вариант слишком оптимистичным.

В худшем сценарии в день будут умирать от тысячи до десяти тысяч человек, средний показатель может достигать четырёх тысяч умерших пациентов за сутки. По самому оптимистичному сценарию к 1 января показатель будет равен 200. Сейчас, согласно модели IHME, в России ежедневно заражаются 20–30 тысяч человек. В модели учитываются бессимптомные пациенты и с неподтверждённым диагнозом.

В России за последние сутки коронавирус подтвердился у 15 150 человек, что стало рекордным показателем с начала пандемии. В Калининградской области выявили 73 новых случая.