16:57

В Польше вновь вводят ограничения из-за коронавируса

  1. Новости
0:00
/
1:21

Из-за стремительного роста заражений коронавирусом в Польше начиная с субботы, 17 октября, по всей стране ужесточат санитарные ограничения. Об этом пишет "Радио Польша"

В жёлтой зоне места общественного питания будут открыты для посетителей с 6:00 до 21:00. Занимать разрешено каждый второй столик. После 21:00 можно заказывать еду только навынос. 

В общественном транспорте разрешат занимать половину сидячих мест или 30% всех доступных. Во время богослужений на одного человека должно приходиться четыре квадратных метра площади. В публичных помещениях могут одновременно находиться не более 25 человек.

Все вузы и средние школы переходят на смешанный режим обучения. Спортивные мероприятия будут проходить без участия зрителей. Приостановят работу бассейны, аквапарки и спортзалы. На культурных мероприятиях могут быть заняты максимум 25% мест. 

С 19 октября на свадьбах и других семейных торжествах в ресторанах и кафе смогут присутствовать не больше 20 человек, танцы запрещаются.

В красных зонах страны в торговых точках ограничат число покупателей — до пяти человек на одну кассу. В храмах на одного прихожанина должно приходиться семь квадратных метров. Вузы и средние школы переведут на дистант. Правила для ресторанов, транспорта, спортивных и культурных мероприятий, бассейнов, аквапарков и спортзалов такие же, как в жёлтой зоне. С 17 октября в красную зону будут включены 152 административные единицы, то есть почти половина всей территории Польши.

Ограничения из-за пандемии коронавируса ужесточаются не только в Польше. Где в мире запретили работать ресторанам и выходить на улицу людям — в подборке "Клопс".