08:32

Крымские учёные создали безынъекционную вакцину от COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:24

Специалисты Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) создали новую вакцину от COVID-19, которую можно вводить интроназально, то есть просто вдыхать. Об этом в четверг, 15 октября, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на руководителя лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, доцента кафедры биохимии КФУ Владимира Оберемка. 

По словам учёного, при работе над препаратом сотрудники университета опирались на свой опыт не только в вирусологии, но и в генетике. Новая вакцина представляет собой аэрозоль. 

"Наша оригинальная вакцина состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где будет "зашит" небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела", — пояснил вирусолог (цитата по "РИА Новости").

Исследователи готовы приступить к тестированию препарата, сразу после того как будет получено финансирование, добавил Оберемок.

На сегодняшний день в России зарегистрированы две вакцины от COVID-19 — "Спутник V" НИЦЭМ имени Гамалеи и "Эпивак-корона" новосибирского центра "Вектор". Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН, кроме того, трудится над созданием живой вакцины от коронавирусной инфекции.