08:30

Перейти на дистанционку и не выходить из дома: в Москве с 28 сентября вернут часть ограничений

  1. Новости
0:00
/
1:08

В Москве с 28 сентября предприятиям рекомендовали перевести сотрудников на дистанционный режим работы, пенсионеров попросили не выходить из дома. Объявление опубликовано на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Сидеть дома призвали москвичей старше 65 лет и тех, кто страдает   хроническими заболеваниями. Покупку и оплату счетов посоветовали поручить более молодым членам семьи. Посещение магазинов и аптек — строго в масках и перчатках. Собянин также попросил временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми, которые живут отдельно. Прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются.

Вирус пока не побеждён, пандемия ещё продолжается.  И, как я уже говорил, на неё может наложиться осенне-зимний всплеск простудных заболеваний. Поэтому сегодня от каждого из нас вновь требуется дисциплина и ответственность", — обратился к жителям Собянин.

На предприятиях, кроме перевода как можно большего числа сотрудников на дистанционку, необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, подчеркнул Собянин. Мэр напомнил о дезинфекции, использовании средств индивидуальной защиты, социальной дистанции, измерении температуры тела и тестировании на COVID-19.

С 24 сентября россиян вновь обязали соблюдать самоизоляцию после возвращения из-за рубежа. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что нет никаких оснований для слухов о введении новых ограничений из-за пандемии COVID-19.