15:43

В Гурьевске оштрафовали чиновника, которого обвиняли в гибели школьницы под упавшим деревом

  1. Новости
0:00
/
0:42

В Гурьевске начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства местной администрации, которого обвиняли в гибели школьницы под упавшим деревом, оштрафовали на 50 тысяч рублей. Об этом сообщает региональный СКР.

Чиновника планировалось привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Он признал свою вину и выплатил семье школьницы 2 млн рублей компенсации. В понедельник, 7 сентября, Ленинградский районный суд Калининграда удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного дела. Сумма штрафа составила 50 тысяч рублей. Оплатить его представитель администрации должен в течение трех месяцев со дня вступления постановления суда в законную силу. 

12 марта около 15:00 в Гурьевске на Калининградском шоссе на девочку упало дерево, она погибла. Школьница училась в шестом классе. По версии следствия, начальник управления "не обеспечил своевременное выявление и вырубку зелёных насаждений", представляющих угрозу для горожан. Он небрежно отнесся к своим обязанностям, что привело к трагедии.