14:31

В Гурьевске пошёл под суд чиновник, обвиняющийся в гибели школьницы под упавшим деревом

  1. Новости
0:00
/
0:59

В Гурьевске пошёл под суд начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства местной администрации, которого обвиняют в гибели 12-летней школьницы под упавшим деревом. Об этом сообщает региональный СКР.

50-летнего чиновника намерены привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека"). По версии следствия, мужчина "не обеспечил своевременное выявление и вырубку зелёных насаждений", представляющих угрозу для горожан. Начальник управления небрежно отнесся к своим обязанностям, что привело к трагедии.

Чиновник признал свою вину и выплатил семье школьницы 2 млн рублей компенсации. От него поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении штрафа. 

С учётом того, что обвиняемый впервые совершил преступление средней тяжести, в полном объёме признал вину и загладил вред, причинённый преступлением, ходатайство удовлетворено следователем СКР. Потерпевшая сторона не возражает против принятого решения", — добавили в СК.

Уголовное дело направлено в суд для принятия решения.

На фото: погибшая школьница | Фото: из школьного архива
На фото: погибшая школьница. Фото: из школьного архива

12 марта около 15:00 в Гурьевске на Калининградском шоссе на девочку упало дерево, она погибла. Школьница училась в шестом классе.