08:32

Эксперт перечислил продукты, накапливающие больше всего пестицидов

  1. Новости
0:00
/
0:44
Эксперт перечислил продукты, накапливающие больше всего пестицидов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Горох и семена подсолнуха накапливают больше всего химикатов, так как перед уборкой их обрабатывают специальными реагентами для сохранения урожая. Не исключение и так называемые фермерские продукты, рассказал радио Sputnik эксперт по органическому земледелию Яков Любоведский.

Сегодня в продуктах, овощах и фруктах очень много содержится остаточных накопительных пестицидов. Особенно осторожно надо быть с овощами и фруктами. Сегодня очень часто даже фермеры выдают свою напичканную до предела пестицидами продукцию за натуральную. Натуральнее некуда, когда в ней столько ядов", — предостерёг Любоведский.

Эксперт посоветовал выбирать продукты, выращенные в условиях органического сельхозпроизводства, и закупаться только у проверенных производителей. Соблюдение фермерами всех санитарных норм позволит снизить риск отравления химикатами.

Следы пестицидов нашли в томатном соке. Бесконтрольное применение химикатов вредит не только здоровью человека — в 2019 году экологи зафиксировали массовую гибель пчёл.