22:59

В ФМБА заявили о маловероятности повторной вспышки COVID-19 в России

  1. Новости

Повторного всплеска заболеваемости коронавирусом, равного по мощности тому, что наблюдался зимой и весной, в России, скорей всего, не будет. Об этом со ссылкой на главного инфекциониста Федерального медико-биологического агентства России, завкафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимира Никифорова сообщает "РИА Новости" во вторник, 21 июля.

Вирус с большой долей вероятности приобретёт форму сезонного ОРВИ или гриппа, заявил эксперт. Возбудитель COVID-19 "никуда не исчезнет".

"Мы переболеем, и он перезаточится, и в конце концов мы друг с другом сживёмся, и он будет фоном — прибавится очередное сезонное заболевание", — высказал версию Никифоров на пресс-конференции в Национальной службе новостей.

Инфекционист добавил, что коронавирус "пришёл надолго и самоликвидироваться не хочет". Скорей всего, он вернётся осенью как сезонный грипп, вызывая "довольно серьёзное заболевание", а к лету вновь исчезнет.

В Калининградской области за сутки выявили 11 новых случаев COVID-19. Общее число заболевших в регионе возросло до 2 729 человек.