17:56

В Минобороны рассказали о состоянии добровольцев после вакцины от COVID-19

  1. Новости
В Минобороны рассказали о состоянии добровольцев после вакцины от COVID-19 - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Получившие вакцину от коронавируса добровольцы чувствуют себя нормально. Об этом рассказал анестезиолог-реаниматолог Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко Олег Чихляев, сообщили ТАСС в Минобороны РФ.

"Все добровольцы чувствуют себя нормально. Серьёзных нежелательных явлений после введения вакцины не отмечено", — заявил анестезиолог-реаниматолог Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко Олег Чихляев. 

Участники эксперимента находятся под непрерывным наблюдением медиков. Ежедневно добровольцы проходят лабораторные и инструментальные исследования, регулярно сдают анализы на антитела. Испытуемым разрешают общаться с родственниками только по видеосвязи.

"Во время нахождения на изоляции им предоставляется четырёхразовое питание, оптимальное по калорийности и сбалансированное по содержанию жиров, белков и углеводов", добавил Чихляев.

Минобороны России проводит испытания вакцины от COVID-19 совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Первые добровольцы получили препарат в середине июня. Калининградский иммунолог рассказал, как делают вакцину от COVID-19.