07:48

Из-за пандемии на грани нищеты окажутся около 60 млн человек — Всемирный банк

  1. Новости
Из-за пандемии на грани нищеты окажутся около 60 млн человек — Всемирный банк   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Около 60 млн человек на планете могут оказаться в глубокой нищете из-за падения мировой экономики в связи с пандемией COVID-19. Об этом со ссылкой на главу Всемирного банка (ВБ) Дэвида Малпасса сообщает "Интерфакс" в среду, 20 мая. 

Состояние крайней бедности определяется ежедневным доходом не выше 1,9 доллара, напомнили в ВБ. В 2020 году ожидается глобальная рецессия в мировой экономике. 

"Чтобы вернуться к росту, наша цель должна заключаться в быстром и гибком реагировании на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, предоставлении денежной и другой поддержки бедным слоям населения, поддержании частного сектора и укреплении экономической устойчивости", — цитирует агентство Малпасса. 

Всемирный банк взял на себя обязательство выделить 160 млрд долларов на субсидии для наиболее уязвимых стран. Выплаты предполагается сделать в течение 15 месяцев. До сих пор деньги распределялись между 100 государствами, в которых сосредоточено около 70% населения Земли. 

Эксперты прогнозируют спад экономики России при активной господдержке бизнеса. По оптимистичному сценарию ВПП сократится на три процента, считают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.