13:17

В России из-за коронавируса выросла популярность телемедицины

  1. Новости

В России из-за пандемии коронавируса всё больше пациентов отменяют очные приёмы и плановые осмотры, из-за чего растёт популярность телемедицины. Об этом пишет "РИА Новости" во вторник, 19 мая. 

В марте платформа "Доктор рядом" зафиксировала более чем двукратный рост числа консультаций по сравнению с февралём. Спрос у сервиса "Яндекс.Здоровье" в марте увеличился на 40%, а в апреле — уже почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За онлайн-консультациями чаще всего обращаются люди в возрасте 25-50 лет. По закону врачи не могут ставить диагноз и назначать лечение в рамках онлайн-консультаций. При этом амбулаторный приём во многих регионах ограничен, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, которые живут в режиме самоизоляции, не получают должное лечение.

"В том числе, им необходимы рецептурные препараты, выписать которые можно только в рамках очного визита. <...> Мы полагаем, что внесение поправок в существующее законодательство, разрешающих врачам ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно, сегодня было бы более чем актуально", — рассказали в "Доктор рядом".