20:45

В Калининградской области с 12 мая увеличат число дежурных групп в детсадах

  1. Новости

В калининградских детсадах с 12 мая откроют более 300 дополнительных групп для дошкольников, родители которых выходят на работу. Об этом со ссылкой на министра образования региона Светлану Трусеневу сообщает пресс-служба правительства области. 

Чтобы ребёнка зачислили в такую группу, нужно предоставить справку с места работы. Кроме того, родители заполнят специальные анкеты с вопросами о контактах и заболеваниях. Для малышей организуют "входной осмотр" с выдачей справок, рассказала министр. В каждой группе смогут находиться не более 12 дошколят.

"Мы просим родителей, у которых есть возможность, остаться с детьми дома. По новым требованиям в этот непростой эпидемический период, если хотя бы у одного ребёнка или воспитателя будет обнаружен коронавирус, то закрывается весь детский сад, а родители и юные калининградцы садятся на двухнедельный карантин. Если в группе трое детей заболели респираторными заболеваниями или гриппом, она автоматически закрывается", — пояснила Светлана Трусенева. 

Среди других требований — наличие масок у родителей при визитах в детсад. Малышей нужно одевать с учётом того, что время прогулок для них максимально увеличат. В помещениях несколько раз в день будет проводиться дезинфекция. 

Сейчас в регионе действуют 40 дежурных групп в детских дошкольных учреждениях. Восстановить работу ДДУ в полном объёме планировалось с 12 мая.