09:26

Опрос: 65% россиян готовы поддержать власти в случае введения жёсткого карантина

  1. Новости

Почти две трети россиян (65%) готовы поддержать власти в случае введения из-за коронавируса жёсткого карантина. Об этом говорят результаты опроса, сделанного по заказу Фонда развития гражданского общества (ФОРГО).

Основная часть респондентов считает, что предпринимаемые властями меры оправданы и адекватны угрозе. Наибольшую поддержку (88%) получили действия в отношении инфицированных или контактирующих с ним людей. 37% опрошенных считает ограничения чрезмерными. В первую очередь это касается режима самоизоляции, штрафов, ограничений передвижения, закрытия рабочих мест и пропускной системы.

78% респондентов волнует проблема распространения коронавируса, 56% считают, что пандемия несёт реальную и серьёзную угрозу. 63% граждан волнует мнение практикующих врачей и специалистов. 55% опрошенных говорят о достаточности информации о коронавирусе в СМИ. 63% россиян уверены, что данные воссоздают объективную картину происходящего и помогают преодолеть сложившуюся ситуацию.

Телефонный опрос проводился в 90 населённых пунктах 45 субъектов РФ с 13 по 19 апреля. В нем приняли участия две тысячи человек.

В Калининградской области продлили режим тотальной самоизоляции до 11 мая.