20:45

Эксперт рассказал, какие органы поражает коронавирус помимо лёгких

  1. Новости

COVID-19 способен поражать не только лёгкие, но и печень, почки, кишечник. Об этом со ссылкой на замдиректора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Александра Семёнова сообщает "РИА Новости" в понедельник, 27 апреля. 

"Вирус поражает отнюдь не только дыхательные пути, верхние и нижние особенно, но это и кишечник. Он поражает активно почки. У большинства пациентов, особенно у среднетяжёлых и тяжёлых, мы видим расстройство функционирования почек. Может поражать печень, описаны случаи миокардитов", — уточнил эксперт в эфире телеканала "Россия-24" (цитата по "РИА Новости").

Семёнов отметил, что коронавирус может также вызывать спутанность сознания и искажать восприятие запахов либо полностью лишать человека обоняния. Это результат взаимодействия микроорганизма с нервной тканью, пояснил специалист. 

"Этот вирус оказался не такой простой. Это не просто очередное ОРВИ, это что-то более многообразное и многостаночное", — подытожил эксперт.

По данным университета Джона Хопкинса (США), число больных COVID-19 в мире превысило три миллиона. Жертвами пандемии стал 208 131 человек. Выздоровели 878 813 пациентов.