15:51

Калининградцам начали делать скидки на аренду жилья

  1. Новости

В областном центре собственники квартир начали делать скидки жильцам, опасаясь расторжений договоров. Об этом, ссылаясь на мнения экспертов, пишет "РБК Калининград" в пятницу, 24 апреля.

"Число запросов на снижение арендной платы однозначно возросло. Но всё индивидуально — от 30 до 100%. Если грубо сказать, то народ нацелен на скидку в 20-50%. Арендодатели видят ситуацию, идут на переговоры и уступки хоть и не всегда соглашаются на те условия, которые просят жильцы. Они боятся расторжений и того, что потом сложно будет найти новых жильцов", — рассказал гендиректор риэлторской компании "Клипер Недвижимость" Олег Перевалов.

По словам специалиста, ранних расторжений договоров не много.  Стороны слышат друг друга и идут на компромисс, добавил Перевалов.

"Безусловно, количество запросов на снижение арендной платы увеличились. В процентном соотношении в районе 10% сумма платежа уменьшается. На квартиры подешевле чуть меньше просят, на жильё подороже — больше, наверное 8-12% в среднем 10%. Пока о расторжении речи не идёт, все просят скидки, но если они не последуют, то будут съезжать люди. Всё в стадии переговоров. Арендодатели не особо упираются, они понимают и готовы, но может не к самым значительным скидкам", — сообщила директор агентства недвижимости "Эрвин" Лариса Шуляк.

По мнению экспертов, тенденция будет сохраняться. К концу лета — началу сентября аренда жилья может подешеветь на 10-30%. Такие цены могут держаться ориентировочно год или полтора.  

Калининградские бизнесмены рассказали о последствиях коронавируса для экономики.