21:29

В Калининградской области установили максимальный размер пособия по безработице

  1. Новости

Жители Калининградской области, потерявшие работу после 1 марта 2020 года, в апреле-июне получат максимальное пособие по безработице — 12 310 рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в четверг, 23 апреля. 

Пособие может быть увеличено пропорционально количеству несовершеннолетних детей из расчёта 3 тыс. рублей на каждого ребёнка. Начисление производится одному из родителей, усыновителей, а также опекуну. 

"Увеличенное пособие граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне 2020 года. Вновь обратившимся достаточно подать заявление на портале "Работа в России" и заполнить резюме", — рассказала министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

Новая мера поддержки не распространяется на граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие проступки.  Не подпадают под неё также индивидуальные предприниматели, прекратившие деятельность.

Число безработных в России до конца года может вырасти почти втрое,  с 2,5 млн до 8 млн человек, прогнозирует Кудрин. Ситуация на рынке труда изменится к лучшему, когда пандемия пойдёт на спад.