10:22

Производители чая заявили о возможном повышении цен из-за пандемии

  1. Новости

Чай на мировом рынке может подорожать в связи с сокращением объёма сбора из-за коронавируса. Об этом, ссылаясь на опрошенных экспертов, пишет "РИА Новости" в среду, 22 апреля. 

"Складываются два тренда, которые могут сказаться на розничной цене: с одной стороны, если мировое глобальное превышение спроса над предложением сохранится даже в течение нескольких месяцев, то цена на чай повысится, что отразится на стоимости выпуска продукции. С другой стороны, повышение спроса связано и с текущей ситуацией, так как традиционным для чая является его потребление дома, в том числе и в качестве натурального, полезного для здоровья продукта", — заявил гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.

Сбор первого урожая чая в Индии и Китае начался в середине марта, но из-за карантина сроки перенесли, что привело к сбоям в поставках. Апрельские аукционы в Шри-Ланке идут в электронном формате и показывают превышение привычного уровня цены в среднем на 20%, по 3,5 доллара за кило.

По мнению Чантурии, в России производители за счёт фасовки на своих предприятиях и диверсификации мировых закупок могут попытаться сдержать цены на чай. Полностью избежать повышения не получится, заключил эксперт.

Эпидемия коронавируса в Южной Америке может привести к дефициту кофе.


Купить в Калининграде чай с доставкой на дом можно в любом магазине из раздела "Продукты", а выбрать сладкое — в другой рубрике — "Сладости".